Какой лодочный мотор лучше выбрать: 6 хороших вариантов для вашей ПВХ лодки

20 февраля 2024 г.

Надувные лодки ПВХ удобны для рыбалки и охоты, но на веслах далеко не заплыть. В таком случае нужно подобрать подходящий подвесной двигатель, который устанавливается на транец. Рассмотрим существующие типы движков для резиновых лодок, варианты мощности и скорости, а также, какой лодочный мотор выбирать для конкретных параметров плавсредства.

Принцип работы ДВС

Лодочные двигатели бывают бензиновые и электрические. Электромоторы легкие, экологически безвредные, работают от аккумулятора, который приводит в движение ротор с винтом. Это хороший выбор для одноместной ПВХ, курсирующей по небольшому водоему.

Бензиновые модели делятся по принципу работы на 2-тактные и 4-тактные. Во всех случаях за счет сжигания топлива, запускается ход поршней и вращение коленвала. От него крутится винт, толкающий надувную лодку по воде. Версии на 2 такта дешевле, легче, мощнее, но громче. Еще для них требуется смешивать масло с бензином. ДВС на 4 такта имеют отдельный картер для смазки. У них стабильные обороты, тише звук, меньше расход топлива, но они дороже. Водометные лодочные двигатели без винта толкают судно путем выталкивания воды, но это более редкий тип, поэтому лучше выбирать среди винтовых вариантов.

Мощность

Мощность – самая важная характеристика мотора для ПВХ-лодки. Рассчитывается она по весу: 30 кг =1 л.с. Например, для двух человек весом 75 кг и двухместной лодки с багажом, где общая масса получается 180 кг, потребуется ДВС мощностью 6 л.с. Моторный агрегат с меньшим показателем замедлит движение, быстрее износится.

С какой скоростью планируете передвигаться

Резиновая лодка ПВХ может передвигаться двумя способами: полностью соприкасающаяся днищем с водой или на глиссирование (воды касается только задняя часть). Первый способ подразумевает скорость 9-15 км/ч, а второй – 20-35 км/ч. Если не соблюдать соотношение 30 кг=1 л.с., то на глиссирование выйти не получится.

Выбирать характеристики нужно и по длине лодки:

  • 2,5-3 м – 2,5-6 л.с.;
  • 3,5 – 7-10 л.с.;
  • 4-6 м – 12-20 л.с.

Лучшие модели лодочных моторов

Представляем короткий рейтинг оптимальных лодочных моторов от ведущих производителей:

  • Suzuki DF 8 А – 5,8 л.с., четырехтактный. Оптимальный выбор для 2-местной ПВХ. Поддерживает дистанционное управление.
  • Mercury Motor F 9.9 M – 9.9 л.с. с 5-позиционной регулировкой винта для мелководья.
  • Suzuki DF 15 – на 11 л.с. с системой зажигания CDI, обеспечивающей стабильные обороты.
  • Mercury Motor F 8 M – 8-ми сильный 2-х цилиндровый двигатель с баком 3,2 л, общим весом 38 кг. Неплохое соотношение производительности и веса.
  • Suzuki DF 20 А – 14.7 л.с. – один из самых легких моторов в своем классе для больших лодок.
  • Mercury Motor F 20 M – с объемом цилиндров 351 см³, генерирующий 20 л.с. Обеспечит выход на глиссирование ПВХ длиной 6 м.

 

Подобрать хороший лодочный движок вы всегда можете в нашем интернет-магазине.


Все новости